STAGIONE 2016/2017

Campionati Regionali Assoluti, Torino – Traversata dell’Eremo 22-23/07/17

Gare veloci e gare in acque libere questo fine settimana per gli agonisti Arona Active.
Partiamo dalle acque libere.
Ormai inarrestabili Lara Gherardini e Sofia Ceresa, gare sempre da protagoniste per il progetto fondo di Arona.
Sabato Lara è prima donna assoluta nella traversata dell’Eremo e quinta assoluta, 3.5 km, Sofia è seconda donna nella gara del pomeriggio 1.5km, onde alte basse lunghe e corte non le fermano, anzi più dura è meglio è.
Domenica si replica, Lara vince ancora nella DRAR 1.7km giungendo quarta assoluta, Sofia giunge 3 donna.
Un altro weekend da ricordare per le ragazze del fondo!!!
A Torino invece andava in scena la tre giorni di Campionati Regionali Assoluti per i velocisti, ultima gara stagionale per loro.
Erano impegnati:
Gattoni Sara, #rastrello, un bel finale di stagione per lei, in continua crescita nelle sue gare, delfino, stacca tutti i suoi tempi migliori, di quasi un secondo nei 50 anche in corta e di due secondi nei 100 in lunga, vedere Sara sorridere quando le gare vanno bene ripaga di tanti sacrifici. Sara è arrivata quest’anno da noi, mai nuotato in lunga, passando sui 100sl da 01:12 a 01:03 in corta, da 35sec in corta sui 50fa a 32sec in lunga, ottima la risposta ai nuovi ritmi di allenamento.
Barbazza Beatrice #shangaibea sta imparando a gareggiare con la testa, non più passaggi a #fagiano, ma sentire la gara e chiudere forte, si vede soprattutto nei 100sl, in staffetta migliora di 2decimi, ma poi nella gara singola migliora di 1secondo chiudendo con 01:06, ottima anche la gara sui 50sl, pronta per i 29sec in lunga, miglior tempo anche nei 100ra, in crescita agonistica.Manuel Zanettaa disputa un buon campionato regionale assoluto, nuovo acquisto anche lui, miglior tempo nei 100sl in lunga, 100do miglior tempo in lunga, 50do miglior tempo in lunga, 50sl miglior tempo in lunga, un finale con carattere, bravo Manuel.Cristian Zanettaa chiude alla grande la stagione con una finale assoluta nel suo stile, il dorso, 50do con il suo miglior tempo in lunga, squalifica poi per subacquea troppo lunga in finale dove avrebbe scalato 3 posizioni, peccato, ma il ragazzo c’è, record anche nei 50fa.
Sara Miraglia, primo anno in una squadra agonistica, registrare tuffi virate e tutti gli stili per prima cosa, dotata di un’ottima presa d’acqua, finisce con qualche problema fisico la stagione, ma nonostante questo combatte e dimostra carattere, staccando il suo best nei 100sl, nuotato di cuore e tecnica…la tecnica prima Sara!
Francesca Paglionii migliora di 1sec e mezzo nei 100sl e chiude con 01:11.26, miglioramento anche nei 100do, molto emozionata la piccola.
LimacheBruno  ha un finale di stagione non del tutto brillante, nonostante 3/4 di stagione alla grande, ora riposo e ricaricare le energie per il prossimo anno.
Belle gare perLuca Emanuele Faetii, coglie 2 finali nei 50ra, 32.35 gran miglioramento, record assoluto, finale anche nei 100ra, sempre più ranista il ragazzo, per tenere i muscoli caldi i 200mix non li spinge a tutta, migliora di due secondi, finale in gran forma per lui, un bel salto quest’anno entrato in squadra con tempi da 01:17, stacca come migliore in corta 01:10.80, con un pensiero rivolto ai campionati italiani.
Infine Giorgia Garsia, una stagione al cardiopalmo, entrata in squadra a settembre con tempi sui 100 da 01:10 in corta, finisce la stagione con una finale dietro l’altra ed una progressione che la porta a 01:01:80 a 7 decimi dal tempo limite per gli italiani, nei 50sl da 32sec, a finali in ogni gara e primi posti lungo durante tutta la stagione ed un miglior tempo di 28.34 in lunga a 4centesimi dal tempo limite per gli italiani, la festa è solo rimandata.
Per la squadra dei velocisti la stagione finisce qui, una stagione bellissima per loro con tante soddisfazioni personali e tanto sano divertimento, per uno sport che richiede sacrifici, ma il massimo impegno paga.
Le fondiste hanno appena iniziato la stagione in acque libere e proseguirà con altre soddisfazioni.
Si ringrazia Zinox Laser e Paffoni rubinetterie per la sponsorizzazione, fondamentale per far crescere la squadra.

L’allenatore Umberto Manfredini

Traversata del lago di Mergozzo – 16/07/17

Giornata da protagonisti domenica alla traversata del lago di Mergozzo 2.3km per i fondisti Arona Active, una bellissima giornata di sport e tanta tanta idratazione  Lara Gherardini vince la classifica assoluta femminile ed è nona assoluta, 26:36 il suo tempo, migliorando oltre un minuto il tempo dell’anno scorso, ottima prova e ottimo tempo finale, in grande crescita; Ceresa Sofia, #fagiana, dopo una notte per nulla tranquilla, riesce ad ottenere un grande quinto posto femminile assoluto, dietro di lei a poco arriva anche Carlotta Barra, ottima prestazione anche per lei, sesta donna assoluta; Daniel Segala in un ottimo stato di forma giunge sesto assoluto con il tempo di 26:18, LE GAMBE!!!

Ringrazio Zinox Laser e Paffoni rubinetterie per la sponsorizzazione.

Ringrazio anche i genitori che mi hanno fatto passare un pomeriggio INDIMENTICABILE
Un in bocca al lupo a Fabio Riganti, atleta Rari Nantes, impegnato in questi giorni alle XXIII Deaflympics 2017 a Samsun (Turchia) come rappresentante della nazionale italiana

L’allenatore Umberto Manfredini

CAMPIONATO REGIONALE DI CATEGORIA VASCA LUNGA 06-09/07/2017 TORINO 

Un gran bel Campionato Regionale per gli agonisti Arona Active, 4 giorni di gare in vasca lunga, qualifiche la mattina finali al pomeriggio con acqua freddissima…25 gradi.

Nonostante questo la squadra va alla grande prendendo 4 finali, un tempo limite per la categoria ragazzi per gareggiare nei 50ra ai Campionati Regionali assoluti tra due settimane, sfioriamo il tempo limite per i campionati italiani di Roma nei 50sl ed un secondo posto negli 800sl!
Impegnato era il gruppo categoria
Bruno Limache un po’ in ombra nei 100ra, fa poi un buon 100sl con degli ottimi passaggi, conferma poi i suoi tempi nei 50sl.
Miraglia Sara migliora di due secondi il suo tempo anche della vasca corta nei 200sl, migliorata molto tecnicamente in questo anno.
Barbazza Beatrice #shangaibea fa delle gare molto solide, nei 100sl eguaglia il suo record della corta, convertito 01:05.50, anche i 50 vanno bene, non manca molto a scendere sotto quota 30sec, la sua miglior gara sono però i 100ra dove migliora di quasi 1sec il suo tempo della corta, convertito 01:23.94.
Paglioni Francesca non in una delle sue giornate migliori per il suo stile di punta, il dorso, forse un po’ di emozione per la sua prima esperienza in un campionato di questo livello, suo miglior risultato lo ottiene però in staffetta nei 100sl facendo il suo miglior tempo in lunga.
Ceresa Sofia #fagiana allenata per fare fondo, gareggia per la prima volta in gara gli 800sl, facendo più esperienza migliorerà di molto, dove si comporta molto bene sono i 400sl, migliora il suo tempo della corta, convertito 04:54.
Roberto Decarlini prende la finale nei 50ra giungendo alla fine sesto assoluto, altra finale nei 100ra, poi quinto assoluto, con tutti gli impegni di quinta liceo, bravissimo Robi, migliora il suo tempo in lunga nei 50ra.
La nostra altra fondista Lara Gherardini onora la maglia con un fantastico secondo posto negli 800sl, ed un altro grande piazzamento nei 400, quarta a meno di un secondo dalla terza.
Per Garsia Giorgia un campionato da incorniciare, due finali su due gare, nei 50sl finale A a 9cent dal tempo limite per i campionati italiani, alla fine 9, finale B nei 100sl dove migliora costantemente, 13esima migliora di due posizioni, osando di più nel passaggio dei 50 farà ancora meglio.
Cristian Zanetta migliora mezzo secondo il suo migliore in lunga nei 100sl, nei 100do conferma i suoi tempi, sempre più il suo stile di punta, stesso andamento nei 50do, un po’ di riposo per lui e pronti per i regionali assoluti.
Manuel Zanetta, registrata la tecnica in questi mesi, ora si tratta di mettere più grinta in gara e i miglioramenti arriveranno, prima esperienza per lui in un campionato regionale, anche l’esperienza conta e tanto.
Emanuele Faeti da prova di grande grinta e condizione atletica disputando un 100sl molto solido, 57:79 in lunga, suo migliore anche in corta, anche nei 50sl miglior tempo della vasca lunga, a rana prende una bella finale B con il primo tempo, finisce poi 12esimo migliorandosi ancora staccando il tempo limite per disputare i 50ra ai Campionati Regionali assoluti tra due settimane.
Daniel Segala, reduce dalla vittoria in acque libere nella oceanman, fa il suo miglior tempo nei 50sl in lunga, prima volta nei 100sl in questo tipo di vasca, nei 200sl migliora sei secondi rispetto alla sua ultima gara, tanta tecnica ed esperienza daranno tante altre soddisfazioni.
Belle gare per Sara Gattoni, conferma i suoi tempi nei 100sl e nei 50fa, 100fa migliora il suo tempo in lunga di più di un secondo, prima esperienza anche per lei.
Prima storica staffetta categoria Ragazzi nei 100sl, Garsia Miraglia Paglioni Barbazza.
In conclusione, Arona Active a tuttissima come sempre!!!!
Si ringrazia Zinox Laser e Paffoni rubinetterie per la sponsorizzazione.
L’allenatore Umberto Manfredini

CAMPIONATO REGIONALE DI CATEGORIA 01-02/07/2017 TORINO CAMPIONATO REGIONALE DI CATEGORIA 01-02/07/2017 TORINO 

E anche gli esordienti A Arona Active sono in vacanza, dopo aver disputato il campionato regionale di categoria disputatosi a Torino presso lo stadio del nuoto.
Dall’altra parte le ‘ragazze terribili’ del fondo erano impegnate in 1.5k in acque libere sul lago d’Orta.
Presenti a Torino:
Fornara Francesco, strepitosa la sua gara sui 50sl, migliora di addirittura di 2sec il suo tempo su vasca corta;
Zanellini Andrea, un avvicinamento tribulato da motivi di salute, mettiamoci anche una visitina al pronto soccorso in settimana e purtroppo non riesce ad esprimersi ai migliori livelli, soprattutto nei 400sl, comunque capace di fare settimo di categoria.
Faeti Simone migliora in tutte le gare, tranne a rana, stile sul quale ci lavoreremo sicuramente, miglior prestazione nei 100sl, nonostante un passaggio non proprio velocissimo ai 50 riesce a staccare un ottimo tempo in vasca lunga, vittoria nella batteria.
In un anno dove Riccardo Filippi Farmar non riesce ad esprimersi al massimo a stile libero, nonostante i risultati ottenuti ed i podi fatti, fa una bellissima gara nei 100ra vincendo la batteria, dimostrando grande grinta ed un ottima tecnica, che è la cosa più importante per avere dei risultati in futuro.
Miraglia Giorgia, primo anno in agonistica e primo campionato regionale, due belle gare, soprattutto sui 50sl dove sigla il suo secondo miglior tempo assoluto, stessa cosa nei 100sl, anche i tuffi stanno andando alla grande Stefano
Purtroppo non essendo svincolata dalla società dalla quale si è trasferita, Sveta non ha potuto disputare le gare, la aspettiamo l’anno prossimo con i nostri colori.
Ora tutti in vacanza, tranne per quelli che non riescono a stare senza compagni di squadra e senza acqua per le mani
Sul lago d’Orta Lara Gherardini e Sofia Ceresa fanno scompiglio, ottenendo, Lara il quarto posto assoluto prima donna assoluta e prima di categoria, Sofia sesto posto assoluto seconda donna assoluta e prima di categoria, veramente brave ed in grande crescita entrambe, ogni gara un’esperienza ed un piccolo tassello che si aggiunge alla capacità di gestione degli sforzi e della tattica di gara.
Ora con i categoria, saremo impegnati nei campionati regionali e poi nei campionati regionali assoluti a fine mese.Si ringrazia Zinox Laser e Paffoni rubinetti per la sponsorizzazione.

Un ringraziamento particolare a genitori e nonni che sempre si prodigano per portare in giro a gare ed allenamenti gli atleti di tutte le categorie.

L’allenatore Umberto Manfredini

TROFEO MALASPINA -P eschiera Borromeo – OCEANMAN – Lago D’Orta 24-25/06/2017

Weekend da ricordare per gli agonisti Arona Active.
Due i fronti aperti, uno al trofeo Malaspina a Peschiera Borromeo, l’altro alla oceanman del lago d’orta nelle distanze 1.3k e 14k.
Risultati storici in entrambe le manifestazioni, al trofeo Malaspina portiamo a casa ben 4 podi, Cristian Zanetta secondo nei 50do, quarto nei 100, Filippi Farmar Riccardo secondo nei 50sl e terzo nei 50ra e Giorgia Garsia seconda nei 50sl; giornata in vasca da 50 scoperta con un caldo mostruoso che mette alla prova atleti e genitori, spalle rosse ed alte temperature però non fermano il bel clima nel quale si affrontano le gare. Assenti Faeti Simone e Zanellini Andrea per un virus, altrimenti i podi sarebbero stati ben di più.
Tutti i ragazzi impegnati nella manifestazione hanno dato il massimo per ben risultare e portare punti alla classifica finale che ci vede posizionati a metà classifica con alle spalle società ben più blasonate e con molti più atleti.
Menzione per Barbazza Beatrice, #shangaibea, nei 50 e 100 ra, due belle gare nuotate bene e con buoni ritmi, e diamo in futuro se sarà il suo stile di punta,
Gattoni Sara, #rastrello, dopo aver fatto una settimana di vacanza riesce a fare il suo record assoluto nei 50fa,
Emanuele Faeti al rientro alle gare a rana deve ritrovare il giusto feeling, nei 50sl ottimo tempo, 26.30 convertito,
Miraglia Giorgia si comporta molto bene nei 100sl facendo un gran miglioramento pur in vasca lunga,
Roberto Decarlini deve dare più continuità agli allenamenti e se ne vedranno delle belle,
Paglioni Francesca sta migliorando tecnicamente sicuramente i riscontri cronometrici arriveranno,
Garsia Giorgia su standard molto elevati, le giornata giusta e si toglierà altre soddisfazioni,
Sarà Miraglia ha un gran potenziale che ancora deve esprimere del tutto,
Riccardo Filippi nuota sempre su alti livelli, le due medaglie lo dimostrano,
Sacco Francesco #100sciolto, impegnato tra Grest e scuola è comunque presente e da il massimo 3 anni dopo la sua prima partecipazione a questo trofeo.
In acque libere Arona Active sugli scudi, Lara Gherardini alla sua prima esperienza in una gara di 14km giunge seconda di categoria ad 1min30sec dalla prima donna, è sesta assoluta su quasi 300 partenti, Sofia Ceresa vince la 1.3k ed è quarta assoluta, Daniel Segala vince la categoria e la classifica assoluta nella stessa distanza, Manuel Zanetta è decimo assoluto, molto bravo anche lui.
Una giornata da incorniciare per gli atleti di Arona, a tuttissima!!!
Si ringrazia Zinox Laser e Paffoni rubinetterie per il supporto continuo attraverso le sponsorizzazioni.

COPPA TOKYO – Biella/Torino  17-18/06/2017

Atleti Arona Active impegnati su più fronti, gli esordienti A, accompagnati da Edoardo Piantanida e William Locci erano impegnati nella coppa Tokyo a loro riservata a Biella impianto Rivetti, sempre coppa Tokyo per i categoria a Torino.
Due ottime giornate di gare in vasca lunga, qualcuno la vede per la prima volta in stagione, ma non si fa intimorire.
A Biella ottimi risultati per gli esordienti, Zanellini Andrea stacca un ottimo 400sl con 05:10, con enormi margini di miglioramento, 4 assoluto e primo di categoria, buono anche nei 100 sl, Faeti Simone è secondo di categoria nei 200 sl senza forzare troppo i passaggi e terzo di categoria nei 100ra, Fornara Francesco non in una delle migliori giornate, ma da il massimo e questo è la cosa più importante.
I categoria si comportano alla grande a Torino, facendo valere grinta e capacità tecniche.
Roberto Decarlini al rientro dalle gare dopo malanni fisici, gareggia al meglio, dando il massimo, bravo Roby; Paglioni Francesca in crescita, #nonnafranca, buono il 50sl, nuotato bene; Barbazza Beatrice, #shangaibea, anche lei buono il 50sl, appena riuscirà a far girare più velocemente le braccia migliorerà ancora, 200 rana, anche lì con record personale;
Faeti Emanuele, buona prova nei 50sl, buone anche le altre gare in previsione dei campionati regionali; Manuel Zanetta, molto bene nei 100do, anche meglio se non avesse sbagliato l’arrivo; Cristian Zanetta ottimo nei 100do, gran miglioramento e buone prospettive per il futuro; Ceresa Sofia, pur lavorando sul fondo, fa, convertito, il suo miglior tempo nei 200sl, 02:19:00; Miraglia Sara, ottimo 50sl e vittoria di batteria, miglior tempo anche nei 200sl, 02:27,80; Garsia Giorgia, ottima prestazione nuovamente, migliora leggermente nei 50sl, 28.52 terza di categoria; Daniel Segala, buone le gare per lui, un 200sl sotto tono che saprà rimediare sicuramente; Bruno Limache 50sl 200sl, nei due migliora 2sec, molto bene.
Sabato saremo in lunga all’aperto al trofeo Malaspina e poi Campionati Regionali per tutti.
Sempre sabato Lara Gherardini, Daniel Segala Sofia Ceresa Manuel Zanetta e Daniela Segala, saranno impegnati nella Ocean Man sul lago d’orta, chi nella 14k chi nella 1.3k
Si ringrazia Zinox Laser e Paffoni rubinetterie per la sponsorizzazione.
L’allenatore Umberto Manfredini

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI ACQUE LIBERE – Lago di Bracciano (RM) – 17-18/06/2017

Prima partecipazione per la società Arona Active ed anche prima partecipazione per Lara Gherardini ad una 5k di questo livello.
Una esperienza molto bella ed emozionante per tutti questa, posti bellissimi ed un clima gare di condivisione di sport, a dir poco fantastico.
Gara chiusa con un discreto tempo, Lara parte bene nel terzo gruppo, purtroppo delle atlete davanti a lei si staccano dal gruppo buono e quando se ne accorge ormai il gap è incolmabile, fa quindi 3/4 di gara a tirare per cercare di ricucire, con nessuno a darle il cambio e rientrare risulta durissimo, nulla da fare, troppo lontane.
Prova di coraggio per lei, di determinazione e voglia di fare bene, qualità essenziali in un atleta.
Portiamo a casa un’ottima esperienza per le gare a venire.
Ringrazio personalmente i genitori di Lara per la disponibilità durante tutti questi due giorni.
Si ringrazia inoltre Zinox Laser e Paffoni Rubinetterie per la sponsorizzazione.
L’allenatore Umberto Manfredini

CAMPIONATO REGIONALE – ES. B Vasca Corta – Torino 10-11/06/2017

Campionati regionali archiviati per gli esordienti B Arona Active a Torino presso lo stadio del nuoto.
Due bei giorni passati intensamente con atleti e genitori, tante emozioni e risate la hanno fatta da padrone.
Nessuna medaglia è arrivata, tanti tanti record personali e miglioramenti di rilievo, il gruppo cresce sano e i bimbi nuotano tecnicamente bene, cosa più importante.
Per la prima volta abbiamo anche due staffette, sia maschile che femminile, staffette che si sono battute alla grandissima, dando più del massimo, lasciando indietro squadre ben più blasonate, coesione ed attaccamento alla squadra è un aspetto fondamentale della nostra visione delle cose, solo così si potranno ottenere risultati in futuro.
Ora fino a fine giugno ‘allenamenti’ leggeri per non rimanere fermi troppo e ci si rivede a settembre.
Erano presenti e si sono battuti alla grande
Belvisotti Leonardo
Limache Gabriele
Negri Giacomo
Cozzolino Giulio
Agretti Emilia
Messanelli Rebecca
Mora Lisa
Campagnoli Giulia
Bravissimi tutti!
P.S. Purtroppo non è potuto essere presente Karim che sicuramente ci faceva il tifo da casa.
Si ringrazia Zinox Laser e rubinetterie Paffoni per la sponsorizzazione.
L’allenatore: Umberto Manfredini

38° EDIZIONE TROFEO OTTAVIO BRONZINO – Novara 28/05/2017

Ieri a Novara si è disputata l’edizione numero 34 del trofeo Ottavio Bronzino, manifestazione di alto livello che ha raccolto un buon numero di società ed atleti da Piemonte e Lombardia
Selezionati per parteciparvi sono stati 4 atleti
Arona Active tra i categoria, Cristian Zanetta, al rientro dalle gare dopo un problema muscolare, Barbazza Beatrice #ShangaiBeaBruno Limache e Giorgia Garsia.
Prima uscita in vasca lunga, ma un po’ di esperienza accumulata negli anni non li ha intimoriti.
Cristian deve riprendere i ritmi gara, confidenza con le competizioni, ma nonostante questo, l’atteggiamento è sempre quello giusto ed io credo possa fare molto bene nel proseguio.
Bruno Limache, purtroppo manca diversi allenamenti nell’avvicinamento all’evento e non riesce ad esprimersi ai massimi livelli staccando crono di rilevo; nota molto positiva, una bella nuotata che gli permette comunque di ben figurare, primo di categoria nei 100ra, 4 di categoria nei 50sl e secondo di categoria nei 100sl.
Barbazza Beatrice abbisogna di gareggiare il più possibile per trovare i giusti ritmi per le varie distanze e crescere ancora di più caratterialmente, tre gare buone, ottimo il passaggio ai 50 dei 100rana, se rimarrà focalizzata, sarà un ottimo finale di stagione e magari si potrà provare ad avvicinare il tempo per i campionati italiani di categoria estivi.
Giorgia Garsia disputa 2 gare di alto livello, una ragazza che sta diventando sempre più un’atleta, focalizzata direi; quest’anno con la nostra società ha fatto un bel salto battendosi sempre per le posizioni alte di classifica, ieri due podi, terza nei 100sl e vincendo i 50sl con il tempo di 28.50, a 2 decimi dal tempo limite per avere accesso alle graduatorie nazionali per i criteria estivi, vedremo nel proseguio di stagione.
Bella giornata, al pomeriggio ci raggiungono per fare il tifo altri due atleti, Manuel ed Emanuele, a cena anche Daniel Segala per una ottima pizza in compagnia alla pizzeria mare e monti di Cureggio.
Si ringrazia Zinox Laser e Paffoni rubinetti per la sponsorizzazione.

L’allenatore Umberto Manfredini

4° CIRCUITO GIOVANI PROMESSE – TAPPA ARONA – Domenica 23/04/2017

Domenica 23/04 si è disputato il secondo trofeo Rossella Furlan, nostra favolosa collaboratrice, è il terzo memorial Francesco Giannetta, simbolo di longevità nello sport, mancato a 96 anni quando ancora nuotava ed era campione del mondo di nuoto master 96.
I nostri ragazzi Arona Active del gruppo promozione hanno fatto valere su tutti i fronti le loro capacità e la loro grinta, ottenendo ben 17 podi e la vittoria finale nella staffetta 4x50SL.
I podi di giornata sono stati
Emanuele Bianchini 2 nei 50fa
Matteo Prone 2 100do
Campagna Gabriele 3 100do
Ale Pillitteri 3 50ra
Marco Gavinelli
Sibilla 1 50ra
Giacomo Rosin 3 50ra
Riccardo Pillitteri 3 200sl
Laila Khouadri 3 100mix
Gavinelli Sibilla 1 100mix
Bianchini Emanuele 2 50sl
Femia Giada 2 50sl
Giada Arcadipane 3 50sl
Prone Matteo 1 50sl
Carlotta Barra 1 50sl
Beatrice Orlando 2 50sl
Khouadri Laila 3 50sl
Rosin Giacomo 1 50sl
E vittoria nella staffetta composta da Barra William Locci Prone e Gavinelli.
Grandi i nostri ragazzi!
Si ringrazia Paffoni rubinetterie e Zinox Laser per la sponsorizzazione.

L’allenatore Umberto Manfredini

I Risultati:

http://www.aronaactive.it/4-circuito-giovani-promesse-i-risultati/

PALLANUOTO:

COPPA TRE LAGHI SPORT EXPERIENCE – Tappa Arona 09/04/17

Arona Active – PALLANUOTO, categorie U12, U15 e open di coaches Domenicali e Grandi

Sono scesi ancora in vasca le calottine U12 dell’Active, domenica 9 aprile, contro il Bellinzago Nuoto. La determinazione aronese ha travolto la squadra avversaria facendo proseguire così la serie di risultati positivi dei nostri piccoli atleti. La grinta e la voglia di vittoria sono arrivate subito togliendo ogni speranza ai rivali. Una partita intensa dove gli ospiti provano a tener testa ai padroni di casa ma marcature ed attacco non permettono varchi o conclusioni, bensì favoriscono un loro ottimo gioco. Devono continuare a lavorare con impegno per dare continuità a questi risultati, dimostrano di lottare per quello che meritano! grande partita anche per gli under 15, che nonostante abbiano subito una sconfitta hanno dimostrato grandi miglioramenti e intensità agonistica.
I ragazzi della categoria open hanno poi disputato un match insieme a ex giocatori della pallanuoto arona, in cui si è visto bel gioco, grinta e tanto, tanto divertimento. Un pensiero speciale va poi al pubblico, che ha tifato incessantemente le nostre squadre, con striscioni, cori e applausi, simbolo di come questo sport crei unione e coesione sia nei ragazzi che nelle loro famiglie.
Coach Valentino Domenicali

TROFEO CITTA’ DI OSIO – Osio 09/04/17

Trasferta per l’intera squadra agonistica Arona Active al trofeo città di Osio (BG).
Una bella giornata in pullman di gare, sole e divertimento.
Ma veniamo alle gare, periodo di carico prima del collegiale di San Lorenzo (TN), ma assolutamente buoni riscontri cronometrici un po per tutti, e tante medaglie.
In evidenza Campagnoli Giulia prima nei 100sl, seconda nei 50ra e quarta nei 50sl, Lara Gherardini terza con un bel 200sl e quarta nei 200mix, Emanuele Faeti secondo nei 100ra,
Negri Giacomo secondo nei 50do, Riccardo Filippi Farmar due terzi posti, nei 100sl e 200mix, Bruno Limache terzo nei 100ra e quarto nei 100sl, Faeti Simone secondo nei 200sl.
Tra i tempi migliorati, Mora Lisa nei 50do migliora 4sec, Ceresa Sofia nei 50sl che con 30.37 migliora di quasi un secondo il suo best ,Fidone Karim sfonda muro 40sec migliorando 1.5sec, fa bene anche nei 50ra, Faeti Emanuele torna al suo vecchio amore per la Farfalla, 01:06 è un punto di partenza sul quale lavorare, Messanelli Rebecca migliora 2sec nei 50do, Gattoni Sara migliora 2sec nei 100fa, Agretti Emilia 2sec sui 100sl, 1sec nei 50fa e più di 2sec nei 50sl, Miraglia Giorgia 3sec nei 100sl, Barbazza Beatrice 2sec nei 100sl.
Una ottima trasferta che ci ha visto protagonisti in tutte le gare, se non a podio sempre a ridosso di esso.
Ora tutti pronti per la partenza per il collegiale in trentino!!!
Si ringrazia Zinox Laser e rubinetterie Paffoni per la sponsorizzazione.
L’allenatore Umberto Manfredini

3° TAPPA CIRCUITO GIOVANI PROMESSE 2017 – Solbiate 02/04/17

Fine settimana di gare per il gruppo propaganda, da me accompagnati per l’occasione e promozione Arona Active, a Solbiate Olona per la terza tappa del circuito giovani promesse, ospiti della società Solbiatese nuoto.
Per il gruppo propaganda erano presenti diversi atleti, tutti si sono comportati molto bene, in evidenza Cozzolino Giulio secondo nei 25FA, Matteo Filippi Farmar secondo nei 25FA, Dario Campagnoli secondo nei 50RA, Paielli Rachele terza nei 25SL.
Per il gruppo promozione, buoni riscontri per tutti, anche qua dei podi da parte di Francesca Cairo prima nei 50RA e terza nei 50SL, Serena Agazzone seconda nei 50RA, Emanuele Bianchini secondo nei 50sl, Giacomo Rosin secondo nei 200mix.
Prossima tappa del circuito da noi il 23 aprile.
Si ringrazia per la sponsorizzazione Zinox Laser e rubinetterie Paffoni.

-L’allenatore Umberto Manfredini-

GRAN PRIX ESORDIENTI B – Biella 19/03/17

Domenica di gare per i cuccioli agonisti Arona Active a Biella, impegnati i maschietti la mattina e le femminucce al pomeriggio.
Giornata di record personali e di prime volte per questi piccoli atleti.
Fidone Karim scende di 7sec nei 50do e 5sec nei 100ra, due belle gare, esordio per Cozzolino Giulio 100ra e 50do, si comporta bene e con grande grinta porta a casa entrambe le gare, Limache Gabriele migliora 3sec nei 100ra e fa 4 di categoria migliorando 6decimi il suo best, il cambio di orari di allenamento si vede gli fanno bene, Belvisotti Leonardo anno 2006 si cimenta nei suoi primi 200sl, deve fare esperienza e con la resistenza che ha farà sicuramente bene, nei 50fa migliora di 6sec con una bella gara, più frequenza di bracciata porterà a scalare ancora di più le classifiche, contando che ha saltato praticamente tutta la trafila esordienti C e B1 ci sarà da divertirsi in futuro.
Al pomeriggio primi 50fa per Messanelli Rebecca e primo 100ra dove si posiziona a metà classifica nuotando una bella rana, anche per Campagnoli Giulia primi 100ra, buona gara, si cimenta poi sui 50do posizionandosi nella parte alta della classifica, Mora Lisa in crescita sia fisica che tecnica su cimenta nei 50fa migliorando 3sec e nei 50do prima volta per lei, per finire Agretti Emilia che affronta con coraggio i 200sl, nuotati bene e con ampissimo margine di miglioramento, nei 50fa forse un po’ emozionata non fa la sua migliore prestazione, ma si riscatta subito dopo in staffetta recuperando una posizione ed ottenendo il suo miglior tempo.
A detta di tutti loro, una bella giornata dove si sono divertiti, cosa più importante, ed hanno ancora una volta imparato qualcosa sul mondo delle competizioni e su loro stessi.
Prossimo impegno in pullman con tutta la squadra al trofeo città di Osio 08/04 e poi si parte per il collegiale, quest’anno in trentino!!!!!

PALLANUOTO – COPPA TRE LAGHI – DOMENICA 05/03/2017 e 09/04/17  TAPPA ARONA

Risultati delle Tappe precedenti:

http://www.csivb.net/pallanuoto/pallanuoto-risultati.html

CAMPIONATI REGIONALI DI CATEGORIA -

Torino 11-12/03/2017

Weekend di gare per gli agonisti Arona Active.
Il sabato con i campionati regionali di fondo presso il palazzo del nuoto di Torino, impegnate Lara Gherardini e Sofia Ceresa.
Quella del fondo è un’avventura che è iniziata quest’anno e nella quale la società crede, concedendo spazi acqua appositi per gli allenamenti, ed i risultati sono già arrivati…Lara Gherardini è campionessa regionale nella distanza dei 5000mt, dando prova di grande solidità sia fisica che mentale.
Sofia è alla sua prima esperienza in questo ambiente, ma la sua gara è una buona gara a soli 15 secondi dalla quarta e a poco più di un minuto dalla terza, avremo da divertirci sicuramente.
La domenica all’impianto Sisport sempre di Torino, impegnati Riccardo Filippi Farmar, Zanellini Andrea, Faeti Simone e Fornara Francesco. Gare bene con tanti record personali e qualche posizione di prestigio, da sottolineare Riccardo classe 2004 con 28.80 nel 50sl si posiziona al quarto posto vicinissimo al podio, terzo nei 50sl con 30.90 Simone 2005.
Buoni i riscontri ed i miglioramenti cronometrici per Francesco nei 200sl e, sempre nella stessa distanza per Andrea, migliora anche Riccardo nei 100FA di 3sec.
Impegnata anche Giorgia Miraglia alla sua seconda esperienza importante, gara migliore 50sl, con 39.30 sfonda decisamente il muro dei 40sec, brava Giorgia!
- L’allenatore Umberto Manfredini -

Da parte della società complimenti a Giorgia e all’allenatore Umberto. Fieri di voi!

 

 

Torino 05/03/17

Conclusi i due weekend di gare veloci dei Campionati Regionali di categoria per la squadra agonistica Arona Active, kermesse che raccoglie le migliori società del Piemonte ed i migliori atleti qualificati.
La nostra società era presente con ben 7 atleti e con 12 gare divise tra tutti, con tutti gli stili.
L’anno scorso un atleta era passato in graduatoria, quest’anno 7 e se non fosse stato per una modifica al regolamento inserita all’ultimo, avrebbero potuto essere ancora di più, segno che la squadra cresce e le potenzialità per fare ancora meglio ci sono ed uno degli obiettivi stagionali è stato centrato alla grande.
Tanta tanta emozione per tutti, a volte gioca brutti scherzi facendo fare qualche errore a volte fa spingere ancora di più, per raggiungere i miglioramenti attesi.
Nel complesso la squadra ha dimostrato grande solidità e coesione cercando di dare sempre il meglio, i riscontri cronometrici per la maggior parte sono stati positivi.
I ragazzi impegnati sono stati Lara Gherardini , Roberto Decarlini , Cristian Zanetta , Barbazza Beatrice, Sacco Francesco, Emanuele Faeti , Bruno Limache.
Una settimana di ripresa, non per tutti, e poi si ricomincia a nuotare per la seconda parte di stagione.
Settimana prossima saremo impegnati il sabato con i campionati regionali di fondo, la domenica con il grand prix esordienti A, sempre a Torino.
Si ringrazia Zinox Laser e Paffoni rubinetti per la sponsorizzazione.
L’allenatore Umberto Manfredini

Torino 25-26/02/17  CIRCUITO GIOVANI PROMESSE – Besozzo 26/02/2017

Sabato e domenica si è svolta la prima prova dei Campionati Regionali di categoria, questo fine settimana avrà luogo la seconda tappa, il report alla fine.
Domenica in parallelo andava in scena la terza tappa del circuito giovani promesse a Besozzo, Arona sugli scudi, i nostri ragazzi alla grande!!!
Carlotta Barra 2 argenti, 50fa e 200st,
Serena Agazzone bronzo nei 50ra,
Francesca Cairo argento 50ra bronzo 200st
Gaia Falappi seconda nei 200sl,
Giacomo Rosin secondo nei 50fa, argento 100mix!!!
-L’allenatore: Umberto Manfredini -

EGRAN PRIX ES. B  - SAINT VINCENT 19/02/2017

Domenica 19 è andato in scena il grand prix esordienti B nell’impianto di Saint Vincent.
La mattina sono state impegnate le femminucce, Mora Lisa, Campagnoli Giulia, Agretti Emilia e Messanelli Rebecca.
Tutte impegnate nel loro primo 100sl in gara, non si scorda mai! Tutte bravissime e molto emozionate, allenamento e tecnica fanno si che escano 4 ottime prestazioni, la più veloce è Giulia anno 2008 che con 01:29.70 fa seconda di categoria e 9 assoluta. Anche le altre gare veloci, dopo i 100, bene. Prima staffetta dell’anno per le esordienti B 4X50RA, nuotata molto bene, ma che non vale posizioni alte di classifica, scaleremo!
Pomeriggio di impegni per i maschietti, anche loro impegnati con i 100sl, miglior prestazione per Giacomo Negri anno 2007 con 01:26.00, migliora di 3 sec il suo best, migliora di 8 sec Karim 2006 e chiude con 01:29.80.
Ottimi riscontri cronometrici nei 50sl per Ravedoni Luigi e Belvisotti Leonardo che sfondano muro 40sec!
Bene anche Gabriele Limache soprattutto in staffetta che migliora di 2 sec, anche per loro 4X50RA.                                                         Si ringrazia le sponsorizzazioni di Zinox Laser e rubinetterie Paffoni

COPPA TOKYO – TORINO 04-05/02/2017

Questo fine settimana si è disputata la Coppa Tokyo presso il palazzo del Nuoto di Torino, ultima gara disponibile per staccare i tempi per i campionati regionali invernali per gli agonisti Arona Active.
Buoni i riscontri cronometrici per i nostri ragazzi che quasi tutti migliorano il loro posizionamento in graduatoria generale.
Da sottolineare la prestazione di Cristian Zanetta che con 28.2 nei 50do
stacca un ottimo tempo che sicuramente gli vale la qualifica, Gattoni Sara nei 100sl con 01:03.43 lima 2 secondi e si inserisce in graduatoria, da sottolineare in continua crescita Bruno Limache nei 100ra lima 2secondi ed Emanuele Faeti che scende ancora di mezzo secondo sempre nei 100ra con 01:11.15 facendo terzo del suo anno.
Ottimo periodo per Sofia Ceresa che fa i suoi migliori tempi nei 100 e 200sl, in quest’ultima scende di due secondi.
Ora aspettiamo l’aggiornamento delle classifiche per vedere chi parteciperà.
Si ringrazia rubinetterie Paffoni e Zinox Laser per il continuo supporto.

L’allenatore Umberto Manfredini

TROFEO COELSANUS VARESE – TROFEO CITTA’ DI BORGOMANERO 28-29/01/2017

Altri due giorni di gare per gli agonisti Arona Active, tutte le categorie impegnate a Varese, memorial Baccin, trofeo Coelsanus, dagli amici della Robur et Fides, mentre Matteo Filippi Farmar ed Agretti Emilia erano a Borgomanero.
Il giorno dei successi, del lavoriamo e i risultati arrivano ed arriveranno, del ‘Arona c’è’ eccome!
Il gruppo Categoria va alla grande, da segno di solidità il sabato con ottime prestazioni, miglioramenti e conferme, la domenica un po’ stanchi, ma non mancano i record personali.
Menzione speciale per Lara Gherardini che fa un ottimo 400, Garsia Giorgia anno 2003 con 01:02.74 fa una gran gara ed Daniel Segala con 02:10 nei 200sl da segno di consistenza con 4 50 da manuale.
Due addirittura le staffette 4×50 mixed mista.
Un plauso a tutti per impegno e grinta in gara.
Prestazioni da podio per
Garsia Giorgia prima nei 100sl, seconda nei 50sl e terza nei 200ra
Ceresa Sofia terza nei 400sl
Gherardini Lara terza nei 400sl e seconda nei 1500sl.
Gli esordienti sugli scudi la mattina della domenica.
Portiamo a casa la staffetta 4x50SL più tanti podi e per qualcuno un bel saltino in avanti in termini di tempi.
Campagnoli Giulia prima nei 50sl anno 2008 con 40.04 e prima nei 50ra, Giacomo Negri anno 2007 con 37.53 primo nei 50sl e primo nei 50do con 43.88, Riccardo Filippi Farmar primo nei 100ra e secondo nei 100sl, Gabriele Limache terzo nei 50do e terzo nei 50sl, Andrea Zanellini terzo nei 100sl, Faeti Simone secondo nei 100ra.
Menzione particolare a Lisa Mora che lima quasi 4sec nei 50sl e 3 secondi nei 50fa.
A Borgomanero Matteo Filippi Farmar arriva secondo nei 25ra ed Agretti Emilia seconda nei 50sl.
Grande soddisfazione per la vittoria della staffetta 4x50SL!!!
Alla fine la nostra società si classifica quarta assoluta ad un passo dal podio!!
Si ringrazia Mara Mora per le foto, Zinox Laser e paffoni come nostri sponsor.

L’allenatore: Umberto Manfredini

Risultati Borgomanero

GRAND PRIX  ES. A – BIELLA 22/01/2017

Mattinata di gare e di esordi nelle distanze dei 200sl per gli esordienti A Arona Active a Biella presso la piscina Rivetti.
Impegnati Riccardo Filippi Farmar, Zanellini Andrea, Faeti Simone, Federico Mora e Francesco Fornara.
Ottime prestazioni in generale nella rana, da sottolineare Riccardo che fa terzo e Simone che fa primo di categoria e settimo assoluto appena dopo aver gareggiato nei 200.
Esordio per Federico e Riccardo nei 200sl, Francesco migliora 11sec.
200sl da dimenticare per Simone che gareggia con mal di testa e febbre, si rifarà molto presto, Zanellini è in ripresa dopo un lungo periodo di stop, gareggia con tanta grinta, non migliora ma si avvicina ai suoi tempi.
Prossimo fine tutta la squadra sarà impegnata a Varese su due giorni di gare.
A tuttissima come sempre!!!!

L’allenatore: Umberto Manfredini

COPPA TOKIO – TORINO 14-15/01/2017

Giornate intense per il gruppo agonisti, promozione e propaganda Arona Active.
Tutti impegnati in gare, agonisti nella terza tappa della coppa Tokyo, due giorni a Torino tra lo stadio del nuoto e la piscina sisport, dove si cercano i migliori riscontri cronometrici, propaganda e promozione domenica a Parabiago nella prima tappa del circuito giovani promesse.
Agonisti
Come sempre succede per alcuni i miglioramenti sono arrivati e anche consistenti, pur in periodo di carico dopo i doppi natalizi, per altri arriveranno. Gare utili come qualifiche per i campionati regionali di marzo, appena usciranno le graduatorie sapremo a che punto siamo. I riscontri cronometrici sono già positivi per alcuni dei nostri ragazzi, abbiamo ancora due appuntamenti.
Il gruppo promozione da ottima dimostrazione di se, vincendo anche la staffetta, tanti i podi, da sottolineare il primato della manifestazione per Gavinelli Sibilla nei 50ra con 38:10 e nei 50sl, primato della manifestazione per Tommaso Rattazzi nei 50ra con 33:00.
Sempre a Parabiago Giorgia Miraglia anno 2006 ben si comporta nei 50sl, a presto il debutto nel mondo FIN, Matteo Filippi Farmar anno 2008 vince i 25 FA con un ottimo tempo, Agretti Emilia anno 2007, new entry e presto tesserata agonista, fa un secondo posto nei 25fa e un primo posto nei 25do eguagliando il primato della manifestazione, Samuel Possi ben si comporta.
Come sempre a tuttissima!
Si ringraziano i nostri sponsor Zinox Laser e Paffoni srl che con i loro contributi aiutano la nostra squadra a crescere sempre più.

L’allenatore: Umberto Manfredini

CIRCUITO GIOVANI PROMESSE – PARABIAGO 15/01/2017

Circuito Giovani Promesse – Tappa Parabiago: Domenica 15/01/17 si è svolta la prima tappa dell’anno 2017, come sempre i nostri bambini e ragazzi si sono ben comportati portando a casa diverse medaglie.
Tra i piccoli si sono fatti notare Emilia Agretti nuova arrivata, Dario Campagnoli e Matteo Filippi Farmar. Tra i grandi Gaia Bielli, Matteo Prone, Gaia Falappi, Sibilla Gavinelli, Francesca Cairo, Carlotta Barra, Riccardo Pillitteri e Tommaso Rattazzi.
Complimenti e avanti così.

I RISULTATI:

RISULTATI GRANDI

RISULTATI PICCOLI

GRAND PRIX ESORDIENTI B – BIELLA 11/12/2016

Gara riservata ai nostri cuccioli Arona Active , no podi no medaglie, imparare a gareggiare contro loro stessi è essenziale per un lunga carriera agonistica, da questo punto di vista la federazione ha imboccato sicuramente la strada giusta.
I nostri atleti dopo giovedì a Desio hanno portato a casa una buona manifestazione, riconfermando i propri tempi, qualche virata e tuffo da migliorare, gare e distanze mai affrontate ed imparando sempre più a gestire ansie ed approccio alle competizioni.
Venerdì sera cena di Natale, ancora qualche allenamento e poi festa!!!

L’allenatore: Umberto Manfredini

TROFEO CITTA’ DI DESIO – 8/12/2016

Trofeo città di Desio concluso nel miglior de modi per la squadra agonistica Arona Active quasi al gran completo.
Lunga trasferta in pullman presso gli amici del Team Lombardia.
15 podi per i nostri atleti
Oro per Campagnoli Giulia nei 50Ra, Faeti Emanuele nei 100RA e Garsia Giorgia al rientro alle gare dopo problemi alla spalla nei 50SL.
Argento per Negri Giacomo nei 50SL, Filippi Farmar pari merito nei 50SL, Filippi Farmar nei 100SL, Faeti Simone nei 100SL, Gherardini Lara nei 100SL.
Bronzo per Campagnoli Giulia nei 50SL, Faeti Simone pari merito nei 50SL, Garsia Giorgia nei 100RA, Limache Bruno nei 100RA, Sacco Francesco nei 100RA, Decarlini Roberto nei 100RA, Limache Bruno nei 50SL.
Tanti anche i 4 posti per i nostri ragazzi che hanno lottato in ogni gara.
Erano presenti e si sono comportati bene anche Messanelli Rebecca, Belvisotti Leonardo, Mora Federico, Limache Gabriele, Fidone Karim, Ceresa Sofia, Barbazza Beatrice, Segala Daniel, Zanetta Manuel, Zanetta Cristian, Paglioni Francesca, Gattoni Sara.
La società è quinta società classificata su 19 presenti!!!
Alla grande!!!!

L’allenatore: Umberto Manfredini

PALLANUOTO: 

Domodossola – Domenica 27/11/2016
DEBUTTO CAMPIONATO CSI PALLANUOTO: Grandi i nostri ragazzi! Under 12, under 15 e open, siamo un grande gruppo avanti cosi.

L’allenatore: Valentino Domenicali

TROFEO DELL’ORSO Biella: Domenica 27/11/2016

Trofeo dell’Orso a Biella dagli amici della Dynamic Sport andato in archivio per gli esordienti B/A Arona Active.
La giornata del 3, cinque terzi posti portiamo a casa in questa bella manifestazione diretta da Riccardo Mosca, che ringrazio.
Prima uscita nelle manifestazioni ufficiali FIN per i nostri esordienti B, Negri Giacomo, Belvisotti Leonardo, Messanelli Rebecca e Giulia Campagnoli, tanta emozione e tanto divertimento.
Simone Faeti è terzo sia nei 100sl sia nei 200sl
Giulia Campagnoli è terza nei 50sl e quarta nei 50ra
Negri Giacomo, con un ottimo tempo, ritoccato ancora in staffetta, terzo nei 50sl
Gabriele Limache terzo nei 100sl.
Buoni piazzamenti anche per tutti gli altri, con buoni miglioramenti.
Andrea Zanellini dopo il riscaldamento purtroppo non si sente bene e torna a casa dove si scoprirà avere la febbre alta, sicuramente avrà modo di rifarsi lungo la stagione
Ora tutta la squadra sarà impegnata l’8 dicembre a Desio.

L’allenatore: Umberto Manfredini

 

Verbania notizie parla di noi!

TROFEO SPINT  Legnano – TROFEO Plati Borgosesia: Domenica 20/11/2016

 Prima uscita per la squadra agonistica, propaganda e promozione Arona Active al trofeo sprint di Legnano ed al trofeo Plati a Borgosesia.
Il gruppo categoria era a Legnano impegnato nel trofeo sprint accompagnato da atleti del calibro di Marco Orsi, Simone Sabbioni, Federico Bocchia, Fred Bousquet (1 medaglia olimpica, 8 medaglie mondiali, 25 medaglie europee), Fabio Scozzoli, Luca Leonardi, tra le donne Erika Ferraioli, Ilaria Bianchi Silvia Dipi Arianna Castiglioni e Martina Carraro, insomma un gran bel parterre ed una occasione per i nostri atleti per nuotare affianco a grandi campioni.
I nostri ragazzi si sono comportati alla grande con un 80% di migliori tempi.
Da sottolineare le due finali conquistate da Beatrice Barbazza e Emanuele Faeti entrambi nei 50 rana. Beatrice con anche lo spareggio avendo lo stesso ottavo tempo di un’ altra atleta, si migliora ancora di un secondo chiudendo a 39 basso, si conferma poi ottava in finale, Emanuele anche lui lima qualcosa in finale facendo un ottimo salto rispetto ai tempi dell’anno scorso a 32.59 ad un solo decimo dal secondo posto e conquista un ottimo terzo posto.
Si ringrazia la Rari Nantes Legnano per l’ottima organizzazione e la grande professionalità dimostrata.
Dall’altra parte, alla piscina di Borgosesia, erano impegnati il gruppo promozione, gli esordienti A B e i propaganda, per il trofeo Plati.
Anche se le condizioni della vasca non erano ottimali i nostri ragazzi sono andati alla grande dimostrando di essere pronti per iniziare un’ottima stagione. Tanti podi ed un secondo posto nella staffetta portano a casa la consapevolezza di essere forti e coesi.
L’allenatore: Umberto Manfredini

STAGIONE 2015/2016

CAMPIONATI REGIONALI

Weekend lunghissimo per i categoria della squadra agonistica Arona Active, giovedì, sabato e domenica sono stati impegnati nei campionati regionali, importante rassegna che raccoglie il meglio del nuoto piemontese.
Gli atleti selezionati sono stati Roberto Roberto Decarlini, Rebecca Ingoglia e Sofia Ceresa.
Tanti i miglioramenti dei ragazzi in vasca lunga, e prima volta a dei campionati per le ragazze, Roberto comincia a fare le giuste esperienze, il cambio di allenatore è stato ben assorbito sia da lui sia da Rebecca e anche da Sofia (per lei secondo anno sotto la mia direzione, purtroppo l’anno scorso non ha potuto prendere parte a competizioni di Federazione per il mancato nulla osta dalla sua precedente società) comunque trasferta positiva anche se non abbiamo agguantato nessun podio.
Ora vacanze, meritate, dopo una stagione dove tutti hanno cambiato passo e sono sempre più atleti.
A TUTTISSIMA!
L’allenatore Umberto Manfredini

CAMPIONATI REGIONALI ESORDIENTI B – 11-12/06/2016

Che dire, due giorni di campionati regionali esordienti B per la squadra agonistica Arona Active…abbiamo fatto tanta strada come società da 4 anni a questa parte, ripartendo praticamente da zero dopo il fallimento Swim Planet e tutti i problemi che un fallimento si porta dietro, ma c’è chi crede ed ha creduto in noi.
Non saremo i campioni del mondo o avremo vinto mille medaglie come altri, ma assicuro che per arrivare ad avere un secondo posto ai campionati regionali e altri piazzamenti nei 10 è un bel passo avanti, riuscire ad organizzare una staffetta altrettanto, una Squadra!
I ‘ragazzi’ sono stati molto bravi, hanno lottato centimetro su centimetro impegnandosi sempre al massimo come richiesto in una manifestazione del genere, senza mai sfigurare.
Prima menzione va fatta ad Andrea Zanellini, 2005, dopo una stagione da incorniciare, mette la ciliegina sulla torta con un secondo posto nei 200sl con 02:29:80, un 9 posto nei 50sl con 00:33.40 ed un quinto posto nei 100sl, con una terza virata senza spinta per un errore, esperienza.
Gabriele Limache, 2006, bene anche lui, suo miglior risultato un nono posto nei 100sl dove si migliora di quasi mezzo secondo con 01:19.50, bene anche nei 50sl.
Continua l’esordio ed esperienza nelle gare per Fidone, Mora, Ravedoni, Fornara, tanta strada dobbiamo fare ancora, ma vederli lottare dando il massimo fa grande piacere, fa ancora più piacere che si divertono e condividono assieme una sana passione.
Ora vacanze per loro mentre si avvicinano i Regionali A e Categoria.
L’allenatore Umberto Manfredini

Circuito Giovani Promesse – Sesto Calende 29/05/2016

Rachele Paielli 2º nei 25 Dorso, Matteo Filippi Farmar 1º nei 25 delfino, Emma Ingoglia 3º dorso e 2º Rana e Nicolò Belardi 3º dorso e 1º nei 25 stile. Ottime prestazioni anche per tutti gli altri piccoli atleti Arona Active. E adesso.. Buone Vacanze a tutti!

COPPA RIO SUMMER EDITION – TORINO 29/05/2016

Ieri Coppa Rio Summer Edition al palazzo del nuoto di Torino, gare riservate agli esordienti B.
Dopo il messaggio letto da Rudy Zerbi su radio Deejay, nel quale ci fa l’in bocca al lupo si entra in acqua con le gare del mattino.
Prima a gareggiare ed esordio da tesserata Fin, Lisa Mora nei 50 fa, poi nel pomeriggio farà anche i 50sl, la bimba ha il giusto atteggiamento, determinata e nuota anche bene, i miglioramenti non potranno che venire.
Gli altri partecipanti sono stati Gabriele Limache, Federico Mora, Francesco Fornara, Fidone Karim e Andea Zanellini.
Mora e Fornara alle loro prime gare stanno imparando a gestire sia la tensione sia i ritmi, prima volta per entrambi nei 50sl, buoni i risultati, entrambi a 38sec.
Karim fa una buona gara nei 50ra migliorando di 4sec il suo personal best.
Limache Gabriele anno 2006 36:80 nei 50sl discreto tempo, un buon tempo e 4 nei 100sl 01:19.00.
Andrea Zanellini anno 2005, fa due primi posti, nei 100sl e nei 200sl, in particolare nei 200 esprime, nonostante la giovane età, una grande maturità agonistica, conducendo una gara tatticamente perfetta e chiudendo con l’ottimo tempo di 02:29.70.
Tra due settimane i Campionati Regionali, due giorni di gare tra Torino e Biella!
L’allenatore: Umberto Manfredini

TROFEO CITTA’ DI RHO – 15/05/2016

La squadra Arona Active si dimostra ancora una volta ad alti livelli, sempre a combattere per le posizioni alte di classifica, in tutti gli stili.
A casa del Team Lombardia podi, best time e tanto sano agonismo…per 5 soli punti la società non va a podio…4…ci stiamo lavorando!!!
Podi:
1 posto 100RA Limache Bruno
2 posto 100DO Matteo Prone
2 posto 100RA Roberto Decarlini
3 posto 100FA Roberto Decarlini
E comunque sempre nelle prime posizioni di classifica, per quasi tutti.
Menzione particolare a Ceresa Sofia nei 200SL R1 anno 2003 con 02:24:00 fa un bel salto di qualità, Francesco Fornara alla sua seconda esperienza va alla grande, soprattutto a SL e Federico Mora alla sua prima esperienza da tesserato FIN, sballottato tra le onde imparerà a dominarle.
Ora i B si avvicinano ai campionati regionali!!!
L’allenatore Umberto Manfredini

33° MEETING CITTA’ DI NOVARA – 08/05/2016

Domenica presso la piscina del centro sportivo Terdoppio di Novara si è disputato il 33esimo Meeting città di Novara.
Seconda uscita in vasca lunga per gli atleti Arona Active, nonostante l’altissimo livello della manifestazione ed una vasca che non finisce mai ancora da digerire, i ragazzi si sono comportati bene ottenendo tanti miglior tempi, qualche passaggio a vuoto e ottimi piazzamenti.
Migliori risultati Andrea Zanellini quarto nei 50sl, Riccardo Farmar primo di categoria nei 100sl e Rachele Ingoglia quinta nei 100sl.

L’allenatore: Umberto Manfredini

TROFEO CITTA’ DI BRESCIA – 24/04/2016 – TROFEO CITTA’ DI SARONNO 25/04/2016

Agonisti Arona Active alla grande in questi due giorni di gare, domenica impegnati nel trofeo città di Brescia, vasca lunga, tutti in pullman, ed oggi trofeo città di Saronno, vasca corta, 17 podi e tanti migliori tempi pur in un periodo di carico.
8 primi posti, 6 secondi posti, 3 terzi posti e tanti 4 posti.
Limache Bruno 1 100MIX, 2 50SL, 3 100DO. Filippi Farmar Riccardo 1 50SL, 1 100SL, 2 100 SL, 2 100 FA. Ingoglia Rachele 1 50SL, 1 100 MIX, 3 100 RA. Barbazza Beatrice 2 50SL, 3 100SL. Zanellini Andrea 1 200SL, 1 50SL,2 100SL. Limache Gabriele
1 50SL, Decarlini Roberto 3 100RA.
Tra i migliori miglioramenti, scusate il gioco, Paglioni Francesca nei 100SL, Ceresa Sofia nei 200SL.
Una squadra sempre più assortita e poliedrica, che si districa in tante specialità di gara e che fa del divertimento una delle sue armi vincenti, indipendentemente da come vadano le gare.
Esordio da agonista per Francesco Fornara, bravo!
Menzione particolare va fatta alla gara di Riccardo Filippi Farmar anno 2004, che con l’ottimo tempo nei 100SL di 01:04 vince una gara dove una volta deciso che era ora di staccare tutti, nel secondo 50 cambia nettamente passo e lascia tutti sul posto, anche quelli dell’anno 2003, segno di grande forza e consapevolezza dei propri mezzi fisici.
P.S. a premiare a Saronno c’era una grande campionessa di triathlon quale Annamaria Mazzetti.

L’allenatore Umberto Manfredini

TROFEO GIOVANI PROMESSE – ARONA – 17/04/2016

“2° Memorial Francesco Giannetta” “1° Trofeo Rossella Furlan”

Ottima prestazione per i nostri piccoli atleti nella gara di casa, in particolare: Mora Lisa, Paielli Rachele, Clarke Sienna, Messanelli Rebecca, Negri Giacomo, Paglioni Alessandro, Mora Federico, Castellucci Simone, Galazzi Filippo e Belardi Nicolò che conquistano secondi e terzi posti nelle loro categorie. Tra gli ori conquistati abbiamo: Ingoglia Emma, Possi Samuel e Bychkov Ivan nei 25 Dorso, Campagnoli Giulia nei 25 Rana e 50 Stile femmina e Filippi Farmar Matteo nei 25 Rana e 50 Stile maschi. Complimenti ai neo propaganda che da poco si sono approcciati al settore: Ambrosio Mia, Pisculli David, Erlank Carlo, Perazzo Marco, Belvisotti Leonardo, Clarke Sienna, Castellucci Simone, Galazzi Filippo e Belardi Nicolò. Esordienti C primi anche nella Staffetta 4×25 Misti.

Alta la partecipazione come il numero dei podi per il settore promozione Arona Active; Esordio con podio per Femia Giada prima nei 50 Rana Juniores, Fraglica Andrea 3° nei 50 Stile ragazzi, Gullotti Erika 3° nei 50 Stile Juniores, Bellosta Camilla 2° nei 50 Rana ragazzi, di nuovo Fraglica andrea 3° nei 50 Rana ragazzi e due buone gare per Pillitteri Riccardo. Conferme da tutti gli altri.. Miglior prestazione tecnica: Bianchini Emanuele 50 Stile maschi e Gullotti Erika 50 Stile femmine. Pima con un ottimo tempo la staffetta per la soddisfazione del Coach e della società.

Al termine della manifestazione sono stati assegnati, con grande onore e commozione per tutti, i premi ai più giovani partecipanti alla gara: Il Presidente dell’Unione Veterani Nazionale dello Sport Antonio Muscarà ed il sig. Ezio Cardea campione di Nuoto e amico del nostro Francesco Giannetta, hanno premiato in memoria di quest’ultimo, il giovane Nicolò Belardi (anno 2010). La Famiglia della nostra Cara Rossella Furlan, scomparsa di recente, ha invece premiato la piccola Sienna Clarke (anno 2010).

Un ringraziamento particolare da parte della società Arona Active va al Signor Antonio Muscarà e all’associazione U.N.V.S., agli Sponsor ed a tutte le società che hanno partecipato.

I risultati:

CLASSIFICA GRANDI

CLASSIFICA PICCOLI

STAFFETTA GRANDI

STAFFETTE PICCOLI

TERZA TAPPA CIRCUITO GIOVANI PROMESSE – DOMENICA 20/03/2016 SOLBIATE OLONA

Buoni risultati per i nostri piccoli atleti.
Giulia Campagnoli oro nel Delfino e bronzo nella rana,
Matteo Filippi Farmar bronzo nella rana. La nostra staffetta esordienti C composta da Giulia Campagnoli, Matteo Filippi Farmar, Giacomo Negri e Emma Ingoglia conquista un ottimo argento.
Posizioni di pregio anche per gli altri partecipanti al trofeo: Federico Mora, Samuel Possi, Leonardo Belvisotti, Alessandro Paglioni e Lisa Mora.

XXXI TROFEO CITTA’ DI OSIO – DOMENICA 20/03/2016

Una bella giornata di bel tempo e sport per gli agonisti Arona Active ieri, domenica 20 ad Osio (BG).
I ragazzi si sono comportati molto bene, nonostante il periodo di ripresa per affrontare la seconda parte di stagione in vasca lunga.
4 i podi
Zanellini Andrea, 2005, si conferma sempre più a suo agio nella specialità dei 100SL, vincendo con il tempo di 01:11:59.
Filippi Farmar Riccardo, 2004, agguanta un terzo posto nei 100SL con l’ottimo tempo di 01:05:41
Limache Gabriele, 2006, terzo nei 100SL con il tempo di 01:22:51.
Decarlini Roberto, 1998, terza piazza nei 100RA, con il tempo di 01:10:65.
3 quarti posti
Limache Bruno 100DO
Limache Bruno 100SL
Barbazza Beatrice 100RA
Una particolare menzione di carattere tecnico a Paglioni Francesca che ha nuotato i suoi 100SL molto bene e abbassato il suo record di 5sec e Ceresa Sofia che con gran grinta, lima 2sec nei 100SL chiudendo con 01:07:69.
Tutti i ragazzi si sono comportati molto bene.
Giovedì si parte per il collegiale di Gressoney!!!!
L’allenatore Umberto Manfredini

- PALLANUTO:

TORNEO DI PALLANUOTO & ACQUAGOL “Coppa Tre Laghi Sport Experience” – DOMENICA 06/03/2016 Arona:

Gli acquagol hanno disputato partite con i giocatori delle diverse società mischiati per rendere il gioco più coinvolgente e creare il senso di gruppo. Gli under 14 hanno disputato un’ottima prestazione vincendo 2 tempi a 0 la loro partita contro Domo PN così come gli under 16 che hanno vinto 2 tempi a 0 contro Verbania Pallanuoto..sono molto contento perché al di là della buona prestazione si comincia a vedere un buon gioco da parte dei ragazzi, spirito di sacrificio e gioco di squadra!avanti cosi..
L’allenatore: Valentino Domenicali
Complimenti a tutte le squadre, a tutti i ragazzi che hanno partecipato ed ai genitori presenti!
La società Arona Active

- CIRCUITO GIOVANI PROMESSE SETTORE PROMOZIONE – Besozzo 21/02/2016

Fine settimana di impegni anche per i ragazzi del gruppo promozione Arona Active , impegnati in quel di Besozzo.
Carlotta Barra conquista un oro a Rana ed un Bronzo nei 200SL.
Vittorio Granata vince un argento nei 200SL ed un altro argento nei 50FA.
Giacomo Rosin fa secondo nei 50RA.
Emanuele Bianchini sempre più a suo agio nel mondo delle competizioni, molto bravo!!!
Bravi ragazzi!!!

- MEMORIAL BACCHIN – Varese 20/02/2016

Altri due giorni di gare X gli agonisti Arona Active, sabato sera impegnati i categoria al Memorial Bacchin presso la Robur et Fides di Varese e gli es.A a Saint Vincent la domenica.
Il sabato sera scendono in acqua Ceresa Sofia nei 200SL, prima volta che li prova in gara, parte come un tigre, proiezione di un gran tempo, purtroppo nel 3o 50 fa un gran bevuta ed è costretta a rallentare, chiude comunque con un ottimo 02:35, avrà modo di dimostrare sicuramente.
Cozzolino Margherita conferma i suoi tempi sui 50RA, lo stesso la new entry Eleonora Allegrini.
Rebecca Ingoglia nei 50RA agguanta un ottimo 2o posto!!!
Roberto Decarlini stacca un ottimo, 32:21, nei 50RA, in grande crescita.
Si conclude la serata con la staffetta 4x50SL mista, composta da Ingoglia-Cozzolino-Prone-Decarlini, molto emozionante e bella da vedere, da sottolineare i due 50 di Decarlini e Prone tutti intorno ai 25 basso!
La domenica vanno in scena gli esordienti A, mattino Femmine pomeriggio Maschi.
Chiara Belardi nei 100DO parte come fosse un 25, troppo forte e chiude sopra il suo best, esperienza nel bagagliaio per le prossime gare, nuota molto bene i 50FA, prima volta in gara, sia mai che sia il suo stile. Beatrice Barbazza, 100RA, peggiora, si rifarà, nei 50FA 42:40 prima volta che li nuota in gara, vedremo le prossime gare, la grinta non le manca!
Paglioni Francesca, un po che per vari motivi non riesce a dare continuità agli allenamenti, nei 100RA chiude con 01:45:60 e nei 50FA conduce una buona gara e chiude con 42:40.
Ingoglia Rachele, disputa un buon 100RA, nei 50FA fa una gran prestazione, e chiude con 37:60 al 5 posto assoluto.
Domenica pomeriggio, i maschietti.
Ravedoni Franco si fa squalificare nei 100RA, per virata irregolare e disputa per la prima volta i 400SL chiudendo con 05:24, con più esperienza limerà e di molto.
Limache Bruno chiude il pomeriggio con due prestazioni maiuscole, nei 100RA abbassando il suo record di ben 10sec e nei 200MIX dove lima la sua prestazione dell’anno scorso di ben 30sec, chiudendo all’8o posto.
Riccardo Farmar esordisce nei 100RA con una buona prestazione, e chiude i 50FA con un favoloso 34:00, giungendo vicinissimo al podio e migliorandosi di più di 2sec.
Ora un po di riposo per me, i campionati Regionali di categoria e poi si parte per il collegiale di Gressoney

L’ALLENATORE: Umberto MAnfredini

- PALLANUOTO:

PALLANUOTO & ACQUAGOL – Verbania Domenica 21/02/2016

Si è svolto ieri il torneo di Pallanuoto a Verbania..ottima prestazione da parte di tutti,i ragazzi sono entrati in campo concentrati ed energici e sono riusciti a fare un’ottima prestazione..gli acquagol hanno vinto 2 partite e una pareggiata..gli under 14 e gli under 16 sono riusciti a vincere la loro partita! Continuiamo così ragazzi! Sono fiero di voi!
L’allenatore: Valentino Domenicali

- COPPA RIO WINTER EDITION  – TORINO 13-04/02/2016

Si conclude ieri e sabato la coppa Rio Winter Edition, serie di gare dedicate alle categorie ragazzi e superiori.
La squadra Arona Active ha dimostrato di essere costantemente in crescita, migliorando con una percentuale del 72%, direi ottima. Questo weekend i ragazzi impegnanti erano Roberto Decarlini, Cozzolino Margherita, Matteo Prone, Laila Khouadri, Sofia Ceresa, Rebecca Ingoglia e la new entry della squadra, Eleonora Allegrini. I ragazzi hanno fatto un gran salto di qualità, quasi tutti hanno migliorato i loro tempi, in particolare hanno centrato gli obiettivi cronometrici Roberto che sfonda il muro del 01:10 sui 100 Rana con un ottimo 01:09:56, ottimo anche nei 50FA con 27:58. Obiettivo cronometrico centrato nei 100SL 1 anno ragazzi per Sofia, migliora di 2sec e Rebecca, migliora di 2.70, anche loro sotto 01:10:00. Rebecca in 01:29:05 nei 100RA lima quasi 3sec dal suo best. Sofia nei 100FA con 01:17:99 lima anche lei 3sec. Laila fa 3 record su 3, 100SL, 50SL e 50FA, rispettivamente 2.3 sec, 1decimo, 1.4sec. Matteo Prone, Lima ancora qualcosa nei 50SL, la direzione presa è quella corretta.
Margherita Cozzolino migliora 4 gare su 4, 100SL, 100RA, 50RA e 50SL, molto dotata, se si allenasse di più farebbe vedere grandi cose. Eleonora Allegrini, ritornando alle gare dopo un periodo di stop, inizia la sua esperienza sotto la mia direzione e nella società Arona Active, si vedrà nelle prossime gare, l’occhio della tigre non le manca!
In conclusione un lungo fine settimana di gare, dove l’impegno paga, sempre!
Il bello dello sport agonistico è che nulla si inventa, impegno, ma anche divertimento sono una formula che funziona.
L’allenatore Umberto Manfredini

- CIRCUITO GIOVANI PROMESSE 2016 – BUSTO ARSIZTORINO 16/01/16 – BIELLA 17/01/16IO 07/02/2016

Pioggia di medaglie per i nostri piccoli atleti:
Giulia Campagnoli 1° Farfalla, 1° Rana.
Rebecca Messanelli 2° Stile 2° Rana
Matteo FIlippi Farmar 2° Stile 2° Rana
Giacomo Negri 2° Stile 3° Dorso
Federico Mora 2° Rana 3° Stile
3° Posto nella staffetta composta da Giulia, Rebecca, Giacomo e Federico.
Con i complimenti da parte della Società e dell’allenatore Edoardo Piantanida.

- PALLANUOTO:

TORNEO DI PALLANUOTO & ACQUAGOL – COPPA TRE LAGHI SPORT EXPERIENCE: Domenica 31/01/15 si è svolta la prima tappa del torneo a Domodossola, giornata positiva, i ragazzi sono stati molto bravi e si sono divertiti molto! I bambini dell’Acquagol hanno vinto 4 partite su 4 e l’under 16 ha vinto 2 tempi a 0 contro il Verbania pallanuoto. Nonostante gli under 14 abbiano perso contro 3 Laghi Pallanuoto, hanno giocato bene e sono molto soddisfatto!
Prossimo incontro 21/02/16 a Verbania.
L’allenatore: Valentino Domenicali

- TROFEO SPRINT DELL’ESORDINTE – LEGNANO 31/01/16

Domenica trasferta in quel di Legnano della squadra agonistica Arona Active per il trofeo dell’esordiente, competizione di alto livello per giovani atleti.
Buoni risultati per i nostri, pur essendo questa una tappa intermedia nell’avvicinamento ai campionati regionali, hanno dato prova di essere nella direzione giusta.
Tiene alta la bandiera Andrea Zanellini esordiente B 2005 che agguanta un terzo posto nei 50ST con un grande 34:40.
Tanti miglioramenti e qualche piccola delusione, che possa servire per essere ancora più aggressivi nelle competizioni a venire.
L’allenatore: Umberto Manfredini

- CIRCUITO GIOVANI PROMESSE 2016 – PARABIAGO 17/01/16 

Buone prestazioni per i piccoli atleti Arona Active. Un buon terzo posto a delfino per Francesco Fornara e per Matteo Filippi Farmar nella Rana, mentre tra le bambine un oro speciale per Giulia Campagnoli nei 25 rana che si conferma ancora la punta di diamante della squadra. Una buona staffetta mista dei piccoli atleti con un argento (per Giulia Campagnoli, Giacomo Negri, Matteo Filippi Farmar e Rebecca Messanelli). Ottime prestazioni anche per Emma Ingoglia, Lisa Mora e Alessandro Paglioni

I Risultati

- COPPA RIO WINTER EDITION  – TORINO 16/01/16 – BIELLA 17/01/16

Due giornate intensissime di gare per i Categoria, sabato a Torino allo stadio del nuoto, domenica a Biella alla piscina Rivetti.
Coppa Rio Winter Edition che si disputa senza medaglie e podi, ma nella quale si gareggia solo per i tempi, per migliorare se stessi.
I miglioramenti ci sono stati, soprattutto per coloro che durante le vacanze si sono allenati con i doppi. Roberto Decarlini lima ancora un secondo nei 100RA portandosi quasi sotto 1:10:00 e rispetto ai tempi in allenamento sui 100SL stacca un ottimo 00:57:80 pur non essendo lo SL il suo stile di punta. Bene anche nei 50SL e nei 50FA dove pur con un errore in subacquea fa molto bene. Matteo Prone nei 50ST non migliora per un piccolo problema nella fase di partenza, ma nei 100SL abbatte il muro del minuto 00:59:86, nonostante il lungo stop delle vacanze natalizie e si migliora decisamente. Laila Khouadri da buona prova nei 50FA migliorandosi di 1sec, si comporta bene anche nei 50SL, pur con una settimana di avvicinamento all’evento non ottimale.
Cozzolino Margherita si migliora nei 100SL e nei 50SL, anche lei settimana di avvicinamento non ottimale, 50 con grossi margini di miglioramento. Rebecca Ingoglia fa molto bene nei 50SL migliorandosi di molto.
Una buona spedizione, ora ad allenarsi per i prossimi impegni sportivi.

- TROFEO CITTA’ DI DESIO – DESIO 08/12/2015

Ieri la squadra Arona Active era impegnata nel trofeo città di Desio, con tutte le categorie.
12 sono stai i podi conquistati!
Un gran complimento a tutti, podi o no.
Una menzione particolare va a Karim Fidone che nella sua prima uscita sfiora il podio nei 50RA.
Le medaglie sono:
Riccardo Flilippi Farmar terzo nei 100FA
Gabriele Limache primo nei 50ST
Beatrice Barbazza terza 50ST
Rachele Ingoglia terza 50ST
Margherita Cozzolino e Laila Khouadri seconde a pari merito nei 50ST
Roberto Decarlini primo nei 100RA
Giacomo Rosin terzo nei 100RA
Andrea Zanellini terzo nei 100ST
Bruno Limache secondo nei 100ST, il lavoro paga!
Riccardo Filippi Farmar primo nei 100ST
Come sempre ringrazio coloro che si prodigano nel portare sui campi gara figli e nipoti.

- TERZO TROFEO DELL’ORSO – BIELLA 29/11/2015

Oggi siamo andati veramente forte!!! Personalmente sono molto soddisfatto dei ragazzi che alleno, tutti!
Tutti hanno fatto ottimi tempi in riferimento ai loro personal best a fine stagione scorsa e coloro che erano alla prima esperienza con Arona come società, bene, da qui si vedrà il proseguio di stagione, lasciando alle spalle timori paure e aumentando il volume delle esperienze.
Oggi abbiamo fatto 7 podi, un quarto posto e altri ottimi piazzamenti.
Limache Gabriele è secondo 50ST 38:50 e terzo 50RA.
Zanellini Andrea vince i 100ST con un fantastico 01:12:90 e sfiora il podio nei 50ST, peccato la virata non perfetta.
Filippi Farmar Riccardo è secondo nei 100ST con l’ottimo 01:09:50 e terzo nei 100FA con 01:17:70
Ingoglia Rachele è prima nei 100RA e seconda nei 100ST con un ottimo crono 01:15:10.
Barbazza Beatrice da buona prova di se nei 100ST e nei 100RA, migliorando di molto i vecchi best.
Bruno Limache stacca un bellissimo 01:07:60 nei 100ST, prova molto solida anche se non a podio, migliorando di 6sec il suo precedente, migliora molto anche nei 100DO, ma sappiamo che può fare molto di più su questa gara.
I due fratelli Ravedoni, Franco e Luigi alla prima esperienza sotto la nostra bandiera, fanno 4 buone gare 100ST 100DO 50ST 50RA, senza riferimenti precedenti, speriamo possano solo che migliorare al prossimo appuntamento.
Belardi Chiara, dopo un anno di stop dalle competizioni fa 100ST e 100DO cercando di vincere l’emozione e dare il meglio di se, riuscendoci.
La staffetta A 4×50 mista composta da Barbazza/Ingoglia/Farmar/Limache lotta come leoni, chiude con 02:10 e sfiora la decima posizione, non lontano dalla parte alta della classifica.
Che dire, A TUTTISSIMA!!!
L’allenatore. Umberto Manfredini

I Risultati

- COPPA RIO WINTER EDITION – 2° TAPPA – TORINO 22/11/2015

Domenica 22/11 Si è disputata la seconda tappa della Coppa Rio Winter Edition, che riunisce tutti i più forti nuotatori del Piemonte.
Per i nostri ragazzi è stato sia l’esordio stagionale sia l’esordio con i colori della nostra squadra per i nuovi tesserati.
Hanno staccato tutti e in tutte le gare i loro migliori tempi.

- CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI B – 13-14/06/2015

Si conclude per gli esordienti B una prima e lunga stagione, con i campionati regionali. I nostri due portacolori Riccardo ed Andrea hanno tenuto alta la bandiera della nostra società, entrambi si sono comportati egregiamente, lottando sempre per le prime posizioni della classifica, Andrea ha sfiorato il podio nei 100st giungendo 4, staccando crono di tutto rispetto. La loro passione e costanza negli allenamenti, e non solo, senza genitori e nonni che credono in loro tutto questo non sarebbe possibile, hanno ottenuto ottimi risultati lungo tutta la stagione, consentendo un miglioramento progressivo.
Personalmente mi sento soddisfatto e pieno di pensieri positivi per la stagione a venire.
Una delle cose che più mi fa piacere, al di là dei risultati, è il clima ed il rapporto che si è venuto ad instaurare, con tutti i bambini/ragazzi, sano e di divertimento, cosa indispensabile per il giusto approccio ad una attività agonistica duratura.
Il coach

- 32° MEETING CITTA’ DI NOVARA “OTTAVIO BORZINO”  – NOVARA 17/05/2015

Domenica al 32° meeting “Ottavio Borzino” in vasca lunga Arona Active ha detto la sua, con i suoi piccoli e grandi atleti. I risultati ottenuti ed i personal best fanno ben sperare per il finale di stagione con i campionati regionali per esordienti di giugno. Risultati da sottolineare sono il terzo posto di Riccardo Filippi Farmar esB secondo anno nei 50ST con il crono di 33.48 e lo stesso piazzamento nei 50FA con il crono di 37.16, Andrea Zanellini terzo nei 50ST esB primo anno con il crono di 35.97. Altro crono da sottolineare è il personal best, anche su vasca corta, di Barbazza Beatrice e Paglioni Francesca nei 50ST. Si comportano bene anche tutti gli altri, Limache Bruno conferma nei 100ST il suo buon stato di forma. Insomma una bella e faticosa giornata di sport per un gruppo che sta crescendo in modo sano nella giusta direzione.

I Risultati

- 20° TROFEO “I DELFINI 88″ – COMO 1-2/05/2015

Pioggia di Medaglie per Filippi Farmar Riccardo che conquista un Oro nei 50 Stile, un Argento nei 50 Rana e 2 medaglie Bronzo nei 50 Dorso e 50 Farfalla e per Gabriele Limache che porta a casa 1 Oro nei 100 Rana e nei 50 Stile, un Argento nei 50 Rana e nei 50 Dorso.

- TROFEO GIOVANI PROMESSE – ARONA – 19/04/2015

“1° Memorial Francesco Giannetta”

Complimenti a tutti i nostri Ragazzi, piccoli e grandi che hanno partecipato: gli allenatori sono molto soddisfatti delle prestazioni e dei miglioramenti generali.

Piccoli sul podio: Ceresa Sofia prima nei 50 m FA e terza nei 50 m Stile, Campagnoli Giulia prima nei 25 m FA e seconda nei 25 m Rana, Messanelli Rebecca prima nei 25 m Stile e seconda nei 25 m Rana.

Pioggia di medaglie anche per i più grandi che hanno tenuto alte le classifiche della nostra squadra.

I risultati:

Risultati Grandi

Risultati Piccoli

Staffetta Grandi

Staffette Piccoli

- XXX TROFEO CITTÀ DI OSIO – OSIO SOTTO – 29/03/2015

Sul podio Barbazza Beatrice con un argento nei 100 ST, Riccardo Filippi Farmar che migliora il suo best di 1 sec e conquista il secondo posto nei 50 FA e Andrea Zanellini che migliora il suo tempo  di 2sec e conquista il 3° Posto nei 50 FA. Complimenti a tutti i ragazzi che hanno partecipato a questa domenica di vero sport e hanno migliorato i loro tempi, tra cui Francesca Paglioni, Laila Kouadri E Giacomo Rosin.

Risultati

- GRAND PRIX ES.A – 4A Giornata – TORINO – DOMENICA 15/03/2015

Risultati Maschi

Risultati Femmine

- TROFEO GIOVANI PROMESSE – PARABIAGO – DOMENICA 22/02/2015

Risultati Piccoli

Risultati Grandi

- TROFEO GIOVANI PROMESSE – BESOZZO – DOMENICA 31/01/2015

Sugli scudi Arona Active al trofeo giovani promesse: due primi posti, tre secondi posti e un terzo posto. Lucchi Irene, Granata Vittorio, Olivari Giulia, Barra Carlotta i nostri alfieri della giornata

- TROFEO COELSANUS 6° MEMORIAL CARLO BACCHIN – Domenica 31/01/2015:

Miglior piazzamento 4° Posto nei 100 Dorso Francesca Paglioni e 5° posto nei 100 Dorso Beatrice Barbazza

- 12° TROFEO SPRINT DELL’ESORDIENTE – PARABIAGO – Domenica 25/01/2015:

Complimenti a tutti i nostri giovani atleti che hanno partecipato e e in particolare a Filippi Farmar Riccardo che con un tempo di 0’39”60 si classifica secondo nei 50 m Farfalla.

Risultati

- 8° MEETING DI NATALE- PAVIA 2014 – Domenica 14/12/2014:

Manifestazione di nuoto internazionale a cui hanno partecipato gli atleti di Arona Active. Ottimi risultati tra cui Andrea Zanellini che porta a casa un Oro nei 50 mt FA (delfino) e un Argento nei 50 Stile, 3° posto per Giacomo Rosin nei 50 Rana. Complimenti a tutti i nostri ragazzi da parte della società e dell’allenatore Umberto Manfredi.

Risultati Grandi

- Circuito “Giovani Promesse” 2014 – Sesta Tappa – Sesto Calende – Domenica 25/05/2014:

Risultati Grandi

Risultati Piccoli

- 14° Trofeo Città di Rho – Domenica 11/05/2014:

Nonostante il livello altissimo degli atleti presenti sul piano vasca, Valentina Galimberti si conferma nella Top Ten dei 100 Rana.

Risultati

- Circuito “Giovani Promesse” 2014 – Quinta Tappa – Domenica 13/04/2014:

Risultati Grandi

Risultati Piccoli

STAFFETTE

copertina sito

- Circuito “Giovani Promesse” 2014 – Quarta Tappa – Domenica 23 Marzo 2014:

Risultati GRANDI

Risultati Piccoli

*(n.b. Beatrice Barbazza è stata erroneamente inserita come appartenente alla soc. RARI NANTES LEGNANO, a breve la correzione)

Classifica Staffette

IV Trofeo  Team Nuoto  “Citta’ di Lecco” – 08/09 Febbraio 2014:

Risultati Gara

Vedi anche News Arona Active

lecco x sito

- 11° Trofeo Sprint dell’ Esordiente – Città di Legnano 26 Gennaio 2014:

Classifica Trofeo Sprint dell’Esordiente

- Trofeo Coelsanus  5°Memorial  Carlo Bacchin 18/19  gennaio 2014:

Classifica Trofeo Coelsanus

attestato meeting

- 7° MEETING DI NATALE PAVIA 08 DICEMBRE 2013:

 Prima gara stagionale, agonisti che ben si comportano nelle gare a stile libero.

MIGLIOR RISULTATO: Bielli Gaia 50 Stile Libero Femminile Categoria Ragazzi: 0’33”73

  • PROPAGANDA:

1479015_508691645895150_1182982109_n

1° TAPPA CIRCUITO GIOVANI PROMESSE 2013/2014

15 Dicembre 2013

SETTORE PROPAGANDA (CATEGORIE UNDER C – C – B – A )

ClassificaFinale- propaganda

 

  •  SUPERMASTER:

15° MEETING DEGLI AUGURI – 15 Dicembre 2013

Con i complimenti ai nostri “SUPERATLETI”

SUOERMASTER